Разделы новостей
Обзоры игр [39]
Главная » Статьи » Чемпионат мира » Обзоры игр

WIFA U-23 World Cup. В финале – Чехия и Перу
В решающем матче молодежного чемпионата мира сыграют представители сборных Чехии и Перу. Единственная в полуфинале команда из Южной Америки переиграла сверстников из Швейцарии – 2:1. А чехи в дополнительное время переупрямили сборную Греции – 4:2.

WIFA U-23 World Cup. Матчи 1/2 финала. Перу (12-е место в рейтинг-листе молодежных сборных) – Швейцария (23-е) – 2:1. Греция (6-е) – Чехия (1-е) – 2:4 д.в.

Безусловно, матч Греция – Чехия стоял выше по сопровождающей его интриге соперничеству перуанцев и швейцарцев. Напомним, что годом ранее именно эти две сборные сошлись в полуфинале молодежного чемпионата Европы и тогда футболисты Чехии выиграли с превеликим трудом и с минимальным счетом 1:0. И накануне нынешней встречи соперников было ясно, что эллины рассчитывают на реванш.

Однако перед началом игры стало ясно, что некоторое психологическое преимущество будет на стороне чешской команды. И дело не в победе годичной давности, этот раздражитель, скорее всего, делал шансы равными. Дело было в том, что у греческой молодежки полуфинал пропускал капитан команды Николопулос (из-за травмы) и ведущий вратарь Хиотис. Тренер греков сделал ставку на голкипера Карайолидиса, который к тому же надел капитанскую повязку.

Следует признать, что матч начался для южан очень успешно. Иконому удался быстрый гол (шла 11-я минута), а на 23-й с поля ушел из-за травмы ведущий центральный защитник чехов Розегнал. Казалось, что греческой команде "и карты в руки". Но... Чехи быстро перестроили свои ряды, вышедший в центр обороны Прохазка игры не испортил, а даже стал лучшим игроком матча. И уже на 31-й минуте братья-славяне вели в счете 2:1. Это Зубр и Ремеш забили два гола с интервалом в две минуты...

Пришла пора грекам искать новые построения, чтобы пробить не ставшую с уходом Розегнала менее стойкой оборону сборной Чехии. И в самом начале второй половины игры Папазудису удался точный удар, который, привел счет в равновесие и пообещал зрителям "валидольную" концовку игры. Таковой она и выдалась, только вот никто не ожидал, что в дополнительное время у греков не найдется аргументов против мощного натиска чехов.

На 96-й минуте Бартош сделал счет 3:2, и чехи чуть отступили, давая сопернику оперативный простор, понимая, что грекам отступать некуда, они помчатся забивать, а в такой игре можно организовать разящую контратаку. Так и вышло, хотя четвертый гол Звонек забил, когда секундомер пошел уже на последний круг овертайма. 4:2 – и чехи после финала чемпионата Европы будут играть в решающем матче первенства мира.

Следует признать, что на фоне затянувшихся греко-чешских войн игра Перу – Швейцария была не столь напряженной, несмотря на минимальный счет. Южноамериканцы были сильнее соперников из срединной Европы во всех компонентах, кроме, разве что, числа отборов. Но и этот показатель характеризует их лучше швейцарцев, которые были вынуждены играть "вторым номером" и с этой ролью откровенно не справились.

Молодежная сборная Перу дважды буквально ошарашивала соперника в начале первого и второго тайма. Результатом этих мощных натисков стали голы Тиноко и Тордойи на 2-й и 49-й минутах. Затем наследники инков переводили игру в более спокойное русло, уверенно контролируя ход поединка. Как результат: европейцы "размочили" счет на 88-й минуте (Имфельд), но на финальный штурм сил у них не хватило.

Команда Перу в возрасте до 23 лет до сих пор ни разу не выигрывала не то, что чемпионат мира, но даже первенство Америки: на ее счету серебро и две бронзы в континентальных турнирах. А на WIFA U-23 World Cup перуанцы выше 1/4 финала ранее не поднимались. Футболисты Чехии куда более имениты в этом смысле: молодежная сборная этой страны в 13-м сезоне уже была чемпионом мира, а в Старом Свете год назад стала серебряным призером. Между собой в официальных матчах соперники по будущему финалу не играли...

Категория: Обзоры игр | Добавил: vvx (09 Апр 2012) | Автор: vvx (Баник Острава, Чехия)
Просмотров: 497 | Рейтинг: 5.0/3 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.